Volver al blog
tutorials

Requisitos de PDF de Lulu: 0,125 pulgadas de sangrado, sin marcas de corte y como máximo un 270 % de tinta

Daan van Tongeren

PDFengine Team

October 14, 2026
Requisitos de PDF de Lulu: 0,125 pulgadas de sangrado, sin marcas de corte y como máximo un 270 % de tinta

Para el interior, Lulu pide un PDF con una página por página de PDF, 0,125 pulgadas de sangrado, fuentes incrustadas, transparencias aplanadas e imágenes a 300 ppi. No debe haber marcas de corte ni marcas de sangrado. Para el color se aplica una cobertura total de tinta de como máximo un 270 %.

Los requisitos proceden de la página de ayuda de Lulu «PDF Creation Settings» (última modificación el 25 de septiembre de 2026), consultada el 9 de octubre de 2026. La cubierta tiene su propia página, véase más abajo. Lulu publica ambas páginas en inglés y usa pulgadas; las conversiones a mm son nuestras.

Puntos clave

  • Una página por página de PDF; la primera página cae a la derecha en el libro.

  • Las páginas tienen el tamaño del libro más el sangrado: para un libro de 6 × 9 pulgadas son 6,25 × 9,25 pulgadas.

  • Sangrado: 0,125 pulgadas (3,175 mm). Sin marcas de corte ni de sangrado.

  • TAC como máximo del 270 %; negros sólidos al 100 % K sin colores adicionales.

  • Sin contraseña ni protección en el PDF.

Rodillos de tinta de una prensa de imprimir industrial que imprime un trabajo en color CMYK en una imprenta.Las prensas imprimen en CMYK, por eso los archivos RGB cambian de color.

¿Qué pide Lulu para el interior?

Tema

Qué dice Lulu

Maquetación

Una página por página de PDF (sin pliegos); las páginas impares caen a la derecha

Tamaño de página

Tamaño del libro más sangrado, por ejemplo 6,25 × 9,25 pulgadas para 6 × 9 pulgadas

Sangrado

0,125 pulgadas; la página solo menciona pulgadas

Marcas de corte

No las incluyas (marcas de corte y de sangrado)

Fuentes

Incrústalas o conviértelas a contornos

Imágenes

300 ppi

Transparencias

Aplana todas las capas transparentes y los objetos vectoriales

Espacio de color

Las imprentas de Lulu usan sRGB y CMYK; prefieren sRGB; exporta en el espacio de color en el que creaste el archivo

Cobertura de tinta

TAC nunca superior al 270 %; negros sólidos al 100 % sin colores adicionales; evita tonos por debajo del 20 %

Márgenes

0,50 pulgadas de margen de seguridad y al menos 0,20 pulgadas de medianil en el borde interior

Seguridad

Sin contraseña ni otra protección

En esta página, Lulu no menciona ninguna variante de PDF/X, ninguna versión de PDF ni un tamaño máximo de archivo. Lulu ofrece para descargar un archivo de opciones de trabajo para el interior; no pudimos comprobar su contenido.

¿Y la cubierta?

Para la cubierta, Lulu tiene su propia página («Upload your cover file», última modificación el 11 de junio de 2026). Dice lo siguiente:

  • Una página con contracubierta, lomo y portada juntos, con la contracubierta primero en el archivo.

  • 0,125 pulgadas de sangrado, incluido en el tamaño de página.

  • Sin líneas de corte, de sangrado ni de margen en el archivo.

  • 0,5 pulgadas de margen de seguridad para todo el contenido.

  • Imágenes de al menos 300 y como máximo 600 ppi; Lulu rasteriza los gráficos vectoriales.

  • Fuentes incrustadas, transparencias aplanadas y sin protección con contraseña.

La página de la cubierta no menciona la cobertura total de tinta; el 270 % solo aparece en la página del interior. El ancho del lomo no figura en la propia página: Lulu remite a su Book Creation Guide.

¿Qué puedes hacer con PDFengine?

Requisito de Lulu

Qué puedes hacer con PDFengine

Comprobar

La comprobación de impresión gratuita (en inglés) muestra el espacio de color, las fuentes y el estado de PDF/X

Fuentes incrustadas

Incrustar fuentes (en inglés) incrusta las fuentes disponibles

0,125 pulgadas de sangrado

Preparar para imprimir (en inglés) tiene un valor rápido «0,125 pulgadas» que fija 3,175 mm de sangrado y, con «Lado del lomo (libros)», deja el borde interior sin sangrado. Solo prepara el área y las cajas y no dibuja ninguna imagen en el sangrado

Sin marcas de corte

En Preparar para imprimir desactivas las marcas de corte

270 % de tinta

La opción «Cobertura máxima de tinta» de Preparar para imprimir empieza en el 280 %, que es más que el 270 % de Lulu. El 270 % llegará cuando esté validado; hasta entonces no puedes usar la opción para esto. También funciona en la ruta PDF/X-4, no en X-1a ni X-3. Convertir a un perfil de impresión por sí solo no es garantía: en nuestras mediciones, los archivos seguían saliendo con entre un 285 y un 359 % de tinta. Así que limítala en tu propio software.

Aplanar transparencias

Ocurre como efecto secundario con PDF/X-1a o PDF/X-3 en Preparar para imprimir, pero esa ruta también deja el archivo solo en CMYK (X-1a) y la herramienta avisa de que el aspecto puede cambiar. Lulu no pide PDF/X, así que úsalo solo si no puedes aplanar en tu aplicación de diseño

Espacio de color

Con RGB a CMYK (en inglés) conviertes el color. Lulu prefiere sRGB, así que no siempre hace falta convertir

En resumen: la comprobación y la incrustación de fuentes ayudan, y aplanar es posible dando un rodeo. Por ahora, el límite del 270 % de tinta lo resuelves en tu propio software.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuánto sangrado pide Lulu en milímetros?

Lulu indica 0,125 pulgadas. Son 3,175 mm. La página consultada no da un valor en milímetros.

¿Lulu quiere RGB o CMYK?

Ambos funcionan; la página dice que las imprentas prefieren sRGB. Lo más importante: la cobertura total de tinta nunca debe superar el 270 %.

¿Debe mi PDF de Lulu llevar marcas de corte?

No, al contrario. Lulu dice que no debes incluir marcas de corte ni de sangrado.

¿Lulu necesita PDF/X?

La página consultada no contiene ningún requisito de PDF/X.

¿Puedo llegar al 270 % de tinta para Lulu con PDFengine?

Todavía no. La opción de cobertura máxima de tinta empieza en el 280 %, por encima del 270 % de Lulu. El 270 % llegará tras la validación. No ocurre automáticamente. Convertir con un perfil de impresión como ISO Coated v2 o PSO Coated te da el espacio de color correcto, pero no limita la tinta total. En nuestras mediciones, los archivos salieron con entre un 285 y un 359 % de tinta tras esa conversión. Las marcas de impresora en el color «Todos» (registro) también cuentan como 400 %, porque un RIP las pone en las cuatro planchas. Por eso PDFengine tiene una opción aparte para la cobertura máxima de tinta. Lee qué es la cobertura total de tinta (en inglés).

Siguientes pasos

Comprueba tu archivo con la comprobación de impresión (la página está en inglés). PDFengine no está afiliado a Lulu y Lulu no ha aprobado estas herramientas.

Fuentes y verificación

Consultadas el 9 de octubre de 2026 (ambas fuentes en inglés):